1.
”फर्स्ट दे ईरैसड अवर नेम: ए रोहिंग्या स्पीक्स” नामक पुस्तक के लेखक कौन हैं?
Answer: Option 'D'
सोफी एंसेल
2.
मिताली राज ने हाल ही में सेवानिवृत्ति की घोषणा की, वह किस खेल से जुड़ी हैं?
Answer: Option 'B'
3 सितंबर, 2019 को, पूर्व भारतीय महिला क्रिकेट टीम की कप्तान मिताली राज ने न्यूजीलैंड की मेजबानी में आगामी 2021, 50 से अधिक विश्व कप पर ध्यान केंद्रित करने के लिए टी 20 (बीस-बाईस) इंटरनेशनल से अपनी सेवानिवृत्ति की घोषणा की है। उसने सबसे कम प्रारूप के 89 मैचों में भारत का प्रतिनिधित्व किया, 2,364 रन बनाए, जो किसी भी भारतीय महिला द्वारा आज तक का सर्वाधिक है।
3.
अंतर्राष्ट्रीय क्रिकेट परिषद (ICC) की टेस्ट बॉलिंग रैंकिंग में किस देश के पैट कमिंस शीर्ष स्थान पर हैं?
Answer: Option 'A'
ऑस्ट्रेलिया
4.
संजीव राजपूत और यशस्विनी सिंह देसवाल किस खेल से जुड़े थे?
Answer: Option 'B'
शूटिंग
5.
2019 इंटरनेशनल शूटिंग स्पोर्ट्स फेडरेशन (ISSF) विश्व कप राइफल / पिस्टल इवेंट कहाँ आयोजित किया गया था?
Answer: Option 'A'
रियो डी जनेरियो, ब्राजील
6.
उस भारतीय गेंदबाज का नाम बताइए, जो सबसे तेज 50 टेस्ट विकेट लेने वाला भारतीय गेंदबाज बना?
Answer: Option 'B'
जसप्रीत बुमराह
7.
नेशनल इंस्टीट्यूट ऑफ ओशन टेक्नोलॉजी, चेन्नई (NIOT) द्वारा शुरू की गई भारत की गहरी महासागर खनन परियोजना का नाम बताएं, जिसे 2021-22 में लॉन्च किया जाना प्रस्तावित है?
Answer: Option 'A'
”समुन्द्रयान”
8.
2 सितंबर, 2019 को गणतंत्र इक्वाडोर गणराज्य में भारत के अगले राजदूत के रूप में किसे मान्यता दी गई थी?
Answer: Option 'B'
संजीव रंजन
9.
एशिया की पहली 5 वीं पीढ़ी – वर्चुअल रियलिटी (वीआर) आधारित उन्नत चालक प्रशिक्षण सिम्युलेटर केंद्र कहाँ शुरू किया गया था?
Answer: Option 'A'
चेन्नई, तमिलनाडु
10.
डीबीएस बैंक (पूर्व में सिंगापुर लिमिटेड के विकास बैंक) के अनुसार FY20 के लिए भारत का सकल घरेलू उत्पाद (जीडीपी) क्या है?
Answer: Option 'B'
6.2%
11.
अंतर-मंत्रिस्तरीय समिति का नेतृत्व किसने किया, जो “संचालन समिति फ़िनटेक से संबंधित मुद्दों 2019” शीर्षक से रिपोर्ट प्रस्तुत करती है?
Answer: Option 'A'
अतनु चक्रवर्ती
12.
GFTAM हाल ही में खबरों में है, A ‘का मतलब __________ है ?
Answer: Option 'B'
A – एड्स
13.
देश के लाखों नोटों को गिनने के लिए अपनी मुद्रा चेस्ट में ‘रोबोट आर्म्स’ को तैनात करने वाला भारत का पहला बैंक कौन बन गया?
Answer: Option 'A'
आईसीआईसीआई बैंक
14.
4 वें दक्षिण एशियाई वक्ताओं के शिखर सम्मेलन में भारतीय प्रतिनिधिमंडल का नेतृत्व किसने किया?
Answer: Option 'B'
ओम बिरला
15.
नई दिल्ली में “गार्वी गुजरात भवन” का उद्घाटन किसने किया?
Answer: Option 'A'
नरेंद्र मोदी
16.
दक्षिण-पूर्व एशिया के लिए WHO क्षेत्रीय समिति के 72 वें सत्र का उद्घाटन कहाँ किया गया था?
Answer: Option 'B'
नई दिल्ली, भारत